Volkswagen Tharu XR: почему в Китае это не facelift Tharu, а совсем другой кроссовер
Обновлено 04.09.2026 · 8 мин чтения
«Volkswagen Tharu XR» ищут в поиске почти так же часто, как культовые Tiguan и Passat, — и почти каждый второй запрос сопровождается уточнением: «а чем он отличается от обычного Tharu». Вопрос закономерный: в китайском модельном ряду SAIC-Volkswagen сейчас продаются сразу два кроссовера с именем Tharu, построенные на разных платформах и рассчитанные на разного покупателя. Разбираем, кто есть кто, что скрывается за версиями на 110 и 160 л.с. и сколько машина стоит под ключ в нашем каталоге.




Один значок, два разных кроссовера
Путаница начинается прямо в китайском модельном ряду SAIC-Volkswagen: там одновременно продаются Tharu и Tharu XR — и это не старая машина с обновлением, а два самостоятельных автомобиля на разных платформах, которые какое-то время делят один шоурум.
Tharu — модель постарше. Она была показана как концепт «Powerful Family SUV» в марте 2018 года и вышла на китайский рынок в октябре того же года. Построена на платформе MQB-A1 — той же архитектурной линейке, что и Škoda Karoq, поэтому неудивительно, что зарубежные обозреватели называют оригинальный Tharu «китайским родственником Karoq». В модельном ряду SAIC-Volkswagen он стоит на класс выше компактного T-Cross.
Tharu XR — модель заметно моложе, дебютировала в августе 2024 года, и это уже не Karoq-платформа, а MQB-A0 — та же архитектура, что у Polo и китайского T-Cross. По сути, Tharu XR — это стилистически переработанный T-Cross: передняя часть в духе актуального Tiguan L Pro, вставки на задних стойках как у индийского Taigun, кузов при этом длиннее китайского T-Cross примерно на 130 мм (около 4351–4355 мм в длину). Получился отдельный, более доступный кроссовер, который в китайской линейке идёт младше «старшего» Tharu.
Ирония в том, что при таком разном происхождении оба автомобиля продаются под одним именем — и почти все, кто ищет «Volkswagen Tharu» в интернете, на самом деле имеют в виду младшую XR-версию: именно она сейчас активнее всего поставляется под заказ и чаще мелькает в объявлениях.
Технические характеристики Tharu XR: 110 или 160 л.с.
У XR-версии — два бензиновых мотора объёмом 1,5 л:
| Параметр | 1.5 (атмосферный) | 1.5T (турбо) |
|---|---|---|
| Мощность | 110 л.с. | 160 л.с. |
| Коробка | автомат (DQ200, 7-ступенчатый) | автомат (DQ200, 7-ступенчатый) |
| Привод | Передний | Передний |
| Кузов | Кроссовер | Кроссовер |
| Расход по циклу WLTC | — | около 5,7 л/100 км |
Атмосферная версия — самый доступный вход в модель: спокойная динамика, минимум турбо-эффектов, для города более чем достаточно. Турбомотор 1.5T (двигатель серии EVO II, до 118 кВт) добавляет реальной тяги и держится в паспортном расходе около 5,7 л на 100 км по строгому циклу WLTC — заметно экономичнее многих конкурентов в классе.
«Старший» же Tharu в нашем каталоге представлен мотором 1.4T на 150 л.с. с роботизированной коробкой — по паспорту он ближе к турбоверсии XR, но это, напомним, физически другая машина на другой платформе.
Комплектации: Sharp Edition и Ruixiang Edition
В августе 2025 года линейку Tharu XR пополнили две новые комплектации — Sharp Edition и Ruixiang Edition, обе на базовом атмосферном моторе (110 л.с.). Sharp Edition получила чёрный спортивный пакет отделки, 17-дюймовые чёрные легкосплавные диски, 9,2-дюймовый центральный экран, полностью цифровую приборную панель на 10,3 дюйма, спортивные сиденья из экокожи с электрорегулировкой водительского места, подогрев передних сидений и беспроводную зарядку смартфона. Ruixiang Edition — более статусная версия того же мотора; в обновлении модельного 2026 года у неё появилась расширенная функция электрорегулировки водительского сиденья. По данным китайских экспортных площадок, ориентировочная цена на родине — около 25 300 $ за Sharp Edition и 29 200 $ за Ruixiang Edition, но это китайский прайс без доставки, растаможки и утильсбора — сравнивать напрямую с ценой «под ключ» в России некорректно.
Сколько стоит Volkswagen Tharu XR под ключ в нашем каталоге
Цены — из каталога на сегодня, автомобиль плюс доставка из Китая, растаможка и утильсбор входят в сумму, которая фиксируется в договоре до оплаты.
| Автомобиль | Мотор | Цена под ключ | Карточка |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Tharu XR 2025 | 1.5, 110 л.с. | от 1 630 000 ₽ | смотреть |
| Volkswagen Tharu XR 2026 | 1.5, 110 л.с. | от 1 765 000 ₽ | смотреть |
| Volkswagen Tharu XR 2026, турбо | 1.5T, 160 л.с. | от 1 990 000 ₽ | смотреть |
| Volkswagen Tharu 2026 («старшая» модель) | 1.4T, 150 л.с. | от 2 790 000 ₽ | смотреть |
| Volkswagen Tharu 280 TSI 2021, с пробегом | 1.4, робот | от 1 940 000 ₽ | смотреть |
Разница между базовой XR на 110 л.с. и «старшим» Tharu на 150 л.с. — больше миллиона рублей, и это не только доплата за более мощный мотор, а разница в позиционировании двух разных автомобилей. Из чего вообще складывается цена под ключ — доставка, брокерские услуги, растаможка и утильсбор — подробно показывает калькулятор растаможки: можно посчитать стоимость под свою конкретную комплектацию и год выпуска.
С чем сравнивать: другие компактные кроссоверы Volkswagen
Tharu XR — не единственный бюджетный кроссовер бренда в нашем каталоге. Вот как он смотрится на фоне ближайших родственников:
| Модель | Мощность | Цена под ключ | Карточка |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Tharu XR | 110–160 л.с. | от 1 630 000 ₽ | смотреть |
| Volkswagen T-Roc | 150 л.с. | от 1 765 000 ₽ | смотреть |
| Volkswagen T-Cross | 150 л.с. | от 2 090 000 ₽ | смотреть |
| Volkswagen Tacqua | 160 л.с. | от 2 190 000 ₽ | смотреть |
Любопытно, что T-Roc с тем же классом мотора стоит под ключ почти вровень с турбоверсией Tharu XR — а T-Cross и вовсе дороже базовой XR-версии на четыреста с лишним тысяч, хотя технически они ближайшие родственники по платформе MQB-A0.
Утильсбор: обе версии укладываются в льготу
Здесь для Tharu XR хорошая новость — в отличие от многих моделей, где переход на топовую версию выбивает машину из льготного порога, здесь этого не происходит. Льготный утильсбор для физлиц действует на бензиновые двигатели мощностью до 160 л.с. включительно, и топовый турбомотор Tharu XR (160 л.с.) укладывается в эту границу впритык. Это значит, что при ввозе для личного пользования утильсбор составит 3 400 ₽ для машины младше 3 лет или 5 200 ₽ для более старой — для любой из версий, включая турбо. У «старшего» Tharu с мотором 150 л.с. — то же самое. Подробный разбор льготного порога — в статье «Авто из Китая до 160 л.с.», общие ставки и калькулятор для юрлиц — на странице утильсбора.
Три вещи, которые стоит проверить перед выкупом
- Какую именно модель вам предлагают. Уточняйте у продавца конкретно Tharu или Tharu XR — названия в объявлениях путают часто, а это разные автомобили на разных платформах с разной ценой.
- Год и модельное поколение комплектации. У Tharu XR обновление 2026 модельного года затронуло, в частности, электрорегулировку сиденья в топовой версии — небольшие, но значимые детали оснащения меняются от года к году.
- Фото- и видеоотчёт до перевода денег. Кузов, салон, запуск двигателя — присылаем до оплаты продавцу, а не после. Подробно о том, как устроена проверка китайского автомобиля целиком, — в статье «Как проверить авто в Китае перед выкупом».
Прогноз
Tharu XR — характерный пример того, как китайские СП всё активнее делят один модельный ряд на «взрослые» и «младшие» линейки под одним узнаваемым именем: это удобно для завода и почти всегда сбивает с толку покупателя, который ищет машину по названию, а не по платформе. Спрос на компактные и доступные кроссоверы с проверенной механикой 1.5T устойчиво растёт вместе с параллельным импортом, и разница в цене под ключ между XR и «старшим» Tharu в миллион рублей делает выбор в пользу младшей версии всё более логичным — если, конечно, покупателю не принципиален статус старшей модели. Если сомневаетесь, какая версия нужна именно вам, — оставьте заявку на «Заказ с завода», подберём под бюджет и сроки.
Рассчитаем вашу машину под ключ
Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.
Частые вопросы
Volkswagen Tharu XR и обычный Tharu — это одна и та же модель?+
Нет. Это два разных автомобиля SAIC-Volkswagen на разных платформах: «старший» Tharu (с 2018 года, платформа MQB-A1, родственная Škoda Karoq) и Tharu XR (с 2024 года, платформа MQB-A0, та же, что у T-Cross и Polo). Названия путают часто, но по факту это разные машины с разной ценой.
Сколько стоит Volkswagen Tharu XR под ключ в 2026 году?+
В нашем каталоге — от 1 630 000 ₽ за версию 2025 года с атмосферным мотором 1.5 (110 л.с.), от 1 765 000 ₽ за такую же версию 2026 года и от 1 990 000 ₽ за турбоверсию 1.5T на 160 л.с. «Старший» Tharu 2026 с мотором 1.4T (150 л.с.) стоит от 2 790 000 ₽.
Чем отличаются комплектации Sharp Edition и Ruixiang Edition?+
Обе выпускаются с одним и тем же атмосферным мотором 1.5 (110 л.с.). Sharp Edition — версия со спортивной чёрной отделкой, 17-дюймовыми чёрными дисками, экокожаными сиденьями и беспроводной зарядкой. Ruixiang Edition — более статусная комплектация; в обновлении 2026 модельного года у неё расширена электрорегулировка водительского сиденья.
Какой мотор выбрать — 110 или 160 л.с.?+
Атмосферный 1.5 на 110 л.с. — самый доступный вариант для спокойной городской езды. Турбомотор 1.5T на 160 л.с. заметно динамичнее и при этом держится в паспортном расходе около 5,7 л на 100 км по циклу WLTC. На утильсбор для физлица выбор мотора не влияет — обе версии укладываются в льготный порог до 160 л.с.
Правда ли, что Tharu XR — это переименованный T-Cross?+
По сути да, хотя формально это отдельная модель. Tharu XR построен на той же платформе MQB-A0, что и китайский T-Cross, и является его стилистическим развитием — с новой передней частью в духе Tiguan L Pro и элементами дизайна задних стоек как у индийского Taigun. Кузов при этом длиннее китайского T-Cross примерно на 130 мм.
Какой утильсбор при ввозе Volkswagen Tharu XR в Россию?+
Льготный для физлица — обе версии мотора (110 и 160 л.с.) укладываются в порог до 160 л.с. включительно. Утильсбор составит 3 400 ₽ для машины младше 3 лет или 5 200 ₽ для более старой, вместо полной коммерческой ставки в сотни тысяч рублей.