Audi Q3 с пробегом из Китая: самый свежий экземпляр в наличии оказался дешевле старых
Обновлено 19.09.2026 · 8 мин чтения
Загляните в наш каталог Audi Q3 с пробегом — и первая же логика владения иномаркой ломается: самый свежий экземпляр стоит дешевле более старых. Q3 2023 года с пробегом всего 11 000 км стоит 2 100 000 ₽, а машина 2021 года с тем же мотором на 150 л.с. — 2 290 000 ₽. Разница — 190 000 ₽ не в пользу более старой машины. Разбираем, откуда это берётся и на что смотреть, чтобы не переплатить за шильдик.
Какой двигатель и коробка у Audi Q3 из Китая
У китайского Audi Q3 (Ауди Ку3) один мотор — турбо 1.4 TFSI, но в двух версиях. 110 л.с. — базовая, с классическим гидротрансформаторным автоматом: это комплектации Fashion Dynamic Type, Progressive Dynamic Type и Fashion Elegant Type, основная масса предложения. 150 л.с. — версия S line 35 TFSI с роботизированной коробкой S tronic, встречается реже. Название «35 TFSI» носят обе, поэтому мощность сверяем по заводским данным конкретного лота.



Почему один Q3 дороже другого на 190 000 ₽
В нашем каталоге сейчас несколько экземпляров Audi Q3 с пробегом, и на первый взгляд цены выглядят хаотично. При ближайшем разборе логика находится, только она не та, что ожидаешь от подержанной машины: дело не в возрасте, не в пробеге и не в моторе — у всех лотов в таблице он одинаковый, 150 л.с.
Самый свежий и мощный экземпляр — Audi Q3 2023 года, комплектация S line 35 TFSI S tronic: пробег всего 11 000 км, мотор 1.4 TFSI мощностью 150 л.с., роботизированная коробка S tronic. Цена — 2 100 000 ₽. А вот Q3 2021 года в комплектации Progressive Dynamic Type с тем же мотором на 150 л.с., но с обычным автоматом и пробегом 17 000 км — стоит 2 290 000 ₽. Более старая машина с сопоставимым пробегом стоит на 190 000 ₽ дороже новой.
Посчитаем вашу машину за 15 минут
Оставьте телефон — менеджер пришлёт цену, срок и расчёт таможенных платежей под ваш случай.
Два разных мотора под одним объёмом 1.4
Разгадка в том, что под шильдиком «35 TFSI» на самом деле скрываются две разные степени форсировки одного и того же турбомотора 1.4 л:
- 150 л.с. — версия, которая стоит на всех лотах в нашем наличии: и в комплектациях Fashion Dynamic Type, Progressive Dynamic Type, Fashion Elegant Type с автоматом, и в S line с роботизированной коробкой S tronic.
- 110 л.с. — более слабая степень форсировки; среди лотов в нашем наличии её сейчас нет, но при выборе на вторичном рынке о ней стоит помнить.
Названия комплектаций в объявлениях не всегда явно указывают на мощность — приходится смотреть паспортные данные конкретного лота, а не полагаться на маркетинговое имя версии. По кузову все лоты в нашем наличии — рестайлинговое поколение II (F3), актуальное для китайского рынка вплоть до 2026 модельного года, поэтому визуально между ранними и поздними экземплярами разница минимальна: определить версию мотора по фотографии в объявлении почти невозможно.
Реальные цены по каталогу
- Год
- 2023
- Пробег
- 11 000 км
- Двигатель
- 1.4 TFSI, 150 л.с., робот
- Цена
- 2 100 000 ₽
- Год
- 2022
- Пробег
- 76 400 км
- Двигатель
- 1.4 TFSI, 150 л.с., автомат
- Цена
- 2 070 000 ₽
- Год
- 2022
- Пробег
- 59 000 км
- Двигатель
- 1.4, 150 л.с.
- Цена
- 2 150 000 ₽
- Год
- 2023
- Пробег
- 80 000 км
- Двигатель
- 1.4, 150 л.с.
- Цена
- 2 220 000 ₽
Q3 35 TFSI Progressive Dynamic
- Год
- 2021
- Пробег
- 17 000 км
- Двигатель
- 1.4, 150 л.с.
- Цена
- 2 290 000 ₽
- Год
- 2022
- Пробег
- 40 000 км
- Двигатель
- 1.4, 150 л.с.
- Цена
- 2 340 000 ₽
- Год
- 2022
- Пробег
- 34 000 км
- Двигатель
- 1.4, 150 л.с.
- Цена
- 2 360 000 ₽
- Год
- 2022
- Пробег
- 53 000 км
- Двигатель
- 1.4, 150 л.с.
- Цена
- 2 380 000 ₽
| Автомобиль | Год | Пробег | Двигатель | Цена |
|---|---|---|---|---|
| Q3 S line 35 TFSI S tronic | 2023 | 11 000 км | 1.4 TFSI, 150 л.с., робот | 2 100 000 ₽ |
| Q3 35 TFSI Fashion Dynamic | 2022 | 76 400 км | 1.4 TFSI, 150 л.с., автомат | 2 070 000 ₽ |
| Q3 35 Fashion Dynamic Type | 2022 | 59 000 км | 1.4, 150 л.с. | 2 150 000 ₽ |
| Q3 35 TFSI Fashion Dynamic | 2023 | 80 000 км | 1.4, 150 л.с. | 2 220 000 ₽ |
| Q3 35 TFSI Progressive Dynamic | 2021 | 17 000 км | 1.4, 150 л.с. | 2 290 000 ₽ |
| Q3 35 TFSI Fashion Elegant | 2022 | 40 000 км | 1.4, 150 л.с. | 2 340 000 ₽ |
| Q3 35 TFSI Fashion Dynamic | 2022 | 34 000 км | 1.4, 150 л.с. | 2 360 000 ₽ |
| Q3 35 TFSI Fashion Dynamic | 2022 | 53 000 км | 1.4, 150 л.с. | 2 380 000 ₽ |
Разброс по нашей выборке — от 2,07 до 2,38 млн ₽, то есть больше 300 000 ₽ между крайними лотами. Пробег на цену влияет заметно слабее, чем можно было бы ожидать: экземпляр с пробегом 80 000 км (2 220 000 ₽) стоит дороже экземпляра с 11 000 км (2 100 000 ₽), а два лота 2022 года с пробегом 34 000 и 53 000 км при одинаковой мощности 150 л.с. отличаются в цене всего на 20 000 ₽ — то есть конкретная партия поставки и состояние экземпляра значат для цены больше, чем сухие цифры пробега.
Платформа MQB — общая история с Golf и Q2L
Q3 построен на модульной платформе MQB концерна Volkswagen — той же архитектуре, на которой в Китае собирают Golf и удлинённый для местного рынка Q2L. Отсюда и совпадение: турбомотор 1.4 TFSI/TSI с той же парой степеней форсировки (110 и 150 л.с.) встречается на всех трёх моделях, только в разных кузовах и с разным позиционированием по цене. Если интересно сравнить, как та же развилка мощности выглядит в компактном хэтчбеке, — в статье «Volkswagen Golf с пробегом из Китая».
Утильсбор: обе версии — в льготной зоне
И 110, и 150 л.с. — далеко до порога 160 л.с., после которого льгота для физлица перестаёт действовать. Все машины в таблице выше — 2021–2023 года, то есть к 2026 году им уже больше 3 лет, поэтому применяется ставка 5 200 ₽, а не 3 400 ₽ для более свежих машин. Разница между версиями на утильсборе не сказывается вообще — она вся в цене самого автомобиля и его комплектации. Общий разбор льготного порога — в статье «Авто до 160 л.с.: льготный утильсбор».
Из чего складывается цена
Цены в таблице фиксируются в договоре до перевода денег; таможенные платежи и утильсбор считает калькулятор. Точный расчёт по своему сценарию — в калькуляторе растаможки, ставки утильсбора — на странице «Утильсбор».
Что проверить перед выкупом конкретного лота
Выкуп лота с пробегом отличается от заказа нового автомобиля с завода: машина уже существует физически, поэтому проверка идёт не по бумажной спецификации, а по конкретному экземпляру на площадке в Китае.
- Реальную мощность мотора по ПТС/заводским данным, а не по названию комплектации в объявлении — как показано выше, разница между 110 и 150 л.с. на глаз не видна.
- Пробег и историю обслуживания — сверяем по китайским базам, методика подробно разобрана в статье «Как проверить авто в Китае перед выкупом».
- Тип коробки передач — робот S tronic и классический автомат по-разному ведут себя в обслуживании и по ресурсу сцепления, это стоит учитывать при выборе, а не только смотреть на разгон.
- Комплектацию мультимедиа и ассистентов — версии 2021–2023 годов отличаются друг от друга по начинке салона заметнее, чем по кузову.
Сервис и запчасти
Официальной дилерской сети Audi в России нет с 2022 года, но это не значит, что обслуживание превращается в проблему. Платформа MQB — одна из самых массовых в мире, узлы двигателя 1.4 TFSI и трансмиссии унифицированы с моделями Volkswagen и Skoda того же поколения, поэтому расходники и часть запчастей независимые сервисы возят без задержек через параллельный импорт. Специфичные для Audi детали — часть электроники, элементы отделки — придётся ждать дольше, это стоит закладывать в бюджет владения заранее.
С какими марками сравнивать
Похожая логика в подержанных китайских лотах — не только у Audi. У BMW в нашем каталоге такая же путаница со степенями форсировки мотора под одним индексом X1 — разбор в статье «BMW X1 с пробегом из Китая». Если хочется совсем новую Audi, а не машину с пробегом, — актуальная линейка A3 разобрана в статье «Audi A3». А если пробег для вас не принципиален и хочется сравнить всю линейку подержанных немцев и китайских СП-седанов сразу — цифры по Volkswagen с пробегом мы уже считали в отдельном материале «Volkswagen с пробегом из Китая». Для тех, кто сравнивает не седаны, а компактные премиальные кроссоверы, — у нас в каталоге по этому же сегменту разобран новый Mercedes-Benz GLA 200: по цене в каталоге почти вдвое дороже подержанного Q3, цена которого указана без таможенных платежей, но с мощностью 163 л.с. против 150 у топовой версии Audi. А если важнее не объём багажника, а внешность в стиле купе — у нас в наличии восемь экземпляров Q3 Sportback, та же платформа и мотор, другой силуэт кормы.
Прогноз
Предложение Q3 с пробегом на внутреннем китайском рынке будет только расти вместе с общим парком — модель выпускается там уже больше пяти лет, а значит, обновление автопарка идёт непрерывно. Для покупателя это означает одно: не стоит ориентироваться на название комплектации в объявлении как на гарантию мощности — прежде чем платить за «топовую» версию, стоит свериться с реальными паспортными данными лота, потому что, как показывает наша собственная витрина, самая свежая машина иногда оказывается не самой дорогой.
Рассчитаем итоговую стоимость вашей машины
Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.
Частые вопросы
Сколько выйдет привезти из Китая Ауди Ку3 с пробегом?+
Самый доступный лот в разборе — Audi Q3 2023 года S line 35 TFSI S tronic с пробегом 11 000 км за 2 100 000 ₽. Все лоты с ценами — на странице модели. Цена на сайте указана за автомобиль, сумму по конкретному лоту фиксируем в договоре до перевода денег.
Сколько стоит Audi Q3 с пробегом из Китая в 2026 году?+
По лотам, разобранным в статье, — от 2 070 000 до 2 380 000 ₽ в зависимости от года, комплектации и версии мотора. Самый доступный из них — 2022 года с пробегом 76 400 км, лот 2023 года с мотором 150 л.с. и пробегом 11 000 км стоит 2 100 000 ₽, самый дорогой из показанных — 2022 года с тем же мотором 150 л.с. и пробегом 53 000 км.
Почему более новый и мощный Audi Q3 стоит дешевле старого?+
Потому что цена подержанного лота из Китая складывается не только из возраста и пробега, а в первую очередь из конкретной сделки по конкретному экземпляру: комплектации, канала поставки, спроса на партию в момент выкупа. Мощность у лотов в нашем наличии одинаковая — 150 л.с., а лот 2023 года с роботом S tronic оказался именно тем случаем, где эти факторы сложились в пользу покупателя.
Чем отличаются версии Audi Q3 на 110 и 150 л.с.?+
Обе — турбомотор 1.4 TFSI, но с разной степенью форсировки. В нашем наличии сейчас только 150-сильные лоты — с обычным автоматом и с роботизированной коробкой S tronic в комплектации S line; 110-сильную версию на вторичном рынке отличают по паспортным данным.
Какой утильсбор у Audi Q3 с пробегом?+
И 110, и 150 л.с. далеко не достигают порога льготы в 160 л.с., поэтому для физлица действует льготная ставка: 3 400 ₽ для машины младше 3 лет и 5 200 ₽ для машины старше 3 лет. Все лоты в нашем наличии — 2021–2023 годов, то есть попадают под вторую ставку.
Входит ли растаможка в цену Audi Q3 с пробегом в наличии?+
Нет. Сумма фиксируется в договоре до перевода денег, а таможенные платежи и утильсбор считаются отдельно — в [калькуляторе](/calculator).
Как проверить реальную мощность мотора у Audi Q3 перед покупкой?+
По заводским данным ПТС конкретного лота, а не по названию комплектации в объявлении — разные версии 35 TFSI отличаются мощностью (110 или 150 л.с.), но внешне и по названию почти неотличимы.
На какой платформе построен китайский Audi Q3?+
На модульной платформе MQB концерна Volkswagen — той же, что и у Golf и удлинённого для Китая Q2L. Отсюда и общий турбомотор 1.4 TFSI/TSI с теми же двумя степенями форсировки, 110 и 150 л.с.
Есть ли сервис для Audi Q3 в России без официального дилера?+
Да, через независимые сервисы. Узлы двигателя и трансмиссии унифицированы с массовыми моделями Volkswagen и Skoda того же поколения платформы MQB, поэтому расходники и основные запчасти доступны без долгого ожидания.