Санкт-Петербург+7 (812) 270-07-70
Москва+7 (499) 110-22-27

Arcfox 2026: первый серийный электромобиль с автопилотом Huawei — и ещё пять моделей рядом

Обновлено 18.10.2026 · 10 мин чтения

В 2021 году на Шанхайском автосалоне BAIC и Huawei показали Arcfox Alpha S HI — седан, который СМИ описывали как первую серийную модель с автопилотом и операционной системой Huawei на борту. С тех пор линейка Arcfox разрослась до шести моделей — от компактного городского хэтчбека до премиального EREV-минивэна, а бренд остаётся одним из немногих, где технологии Huawei можно получить не в люксовом сегменте за 10+ млн, а начиная примерно с 2,1 млн ₽. Разбираем, чем отличаются модели и сколько каждая стоит под заказ.

Arcfox Alpha S — электроседан с технологиями Huawei, 320 кВт, от 5 420 000 ₽
Arcfox Alpha S — электроседан с технологиями Huawei, 320 кВт, от 5 420 000 ₽
Arcfox Alpha T (αT6) — электрокроссовер, два мотора, 325 кВт суммарно
Arcfox Alpha T (αT6) — электрокроссовер, два мотора, 325 кВт суммарно
Arcfox Alpha T5 — обновлённая версия, теперь не электро, а последовательный гибрид EREV
Arcfox Alpha T5 — обновлённая версия, теперь не электро, а последовательный гибрид EREV
Arcfox Kaola — компактный семейный электроминивэн со сдвижной дверью
Arcfox Kaola — компактный семейный электроминивэн со сдвижной дверью

Бренд, с которого начался автопилот Huawei

Arcfox — премиальная электрическая марка концерна BAIC (точнее, его подразделения BAIC BluePark). Первое по-настоящему громкое появление бренда случилось в апреле 2021 года на Шанхайском автосалоне: BAIC показал седан Alpha S в версии HI, оснащённый автопилотом и чипом Huawei Kirin мощностью 400 TOPS, а также 34 датчиками — камерами и радарами. По данным китайских и отраслевых СМИ, именно эта версия Alpha S HI стала одной из первых серийных моделей на операционной системе HarmonyOS с автономным вождением Huawei — ещё до того, как сотрудничество Huawei с автопроизводителями выросло в отдельные бренды вроде AITO, Luxeed и Maextro.

С цифрой запаса хода вышла путаница, которая кочует по интернету до сих пор: часть источников называет для Alpha S больше 700 км (по заявлениям на презентации), тогда как практические обзоры и объявления о реальных поставках говорят о 500–600 км. Разница почти наверняка объясняется разными циклами измерения (NEDC против реальной эксплуатации) и разными версиями батареи — это тот случай, когда стоит смотреть паспортные данные конкретного лота, а не ориентироваться на красивую цифру с презентации.

Шесть моделей — от городского хэтчбека до премиального минивэна

Линейка Arcfox выстроена широко — от самого доступного электромобиля бренда до крупного семейного флагмана:

  • Arcfox T1 — компактный городской электрохэтчбек, рестайлинг модели, которая раньше называлась Beta T1. В 2026 году получил два варианта силовой установки: 70 кВт/41,7 кВт·ч или 95 кВт/42,3 кВт·ч, а также новые цвета кузова. Самая доступная модель бренда.
  • Arcfox Kaola — компактный семейный минивэн с электромотором 122 кВт и боковой сдвижной дверью: младше и доступнее флагманских Alpha по позиционированию, но крупнее T1 по кузову.
  • Arcfox Alpha T5 — важный нюанс: это не прежняя Alpha T, а отдельная, более новая модель. В 2025 году Arcfox перевёл её с чисто электрической схемы на EREV (последовательный гибрид): бензиновый «удлинитель» 1.5 (77 кВт) не крутит колёса, а только подзаряжает батарею, тяговый электромотор — 200 кВт.
  • Arcfox Alpha T (она же αT6) — классический электрокроссовер линейки, два мотора суммарной мощностью 325 кВт, запас хода до 653 км по циклу NEDC.
  • Arcfox Alpha S — тот самый седан с автопилотом Huawei, в нашем каталоге представлен версией на 320 кВт.
  • Arcfox Wendao V9 — самая новая и самая премиальная модель: первый автомобиль суббренда Wendao, большой 7-местный EREV-минивэн с тяговым мотором Huawei на 227 кВт (304 л.с.) и выбором батарей — LFP на 37 кВт·ч (216 км на электричестве) или NMC на 53,4 кВт·ч (315 км).

Почему Alpha T и Alpha T5 — это не одна и та же модель с разными цифрами

Здесь легко ошибиться: названия Alpha T и Alpha T5 отличаются на одну цифру, но это разные машины на разных платформах. Alpha T (αT6) — чисто электрическая, с двумя моторами и батареей, рассчитанной только на электротягу. Alpha T5 — следующее поколение, которое Arcfox в 2025 году сознательно перевёл на схему с бензиновым генератором (EREV), чтобы снять главную претензию покупателей к электромобилям — ограниченный запас хода. Итог: Alpha T5 при более скромной электрической мощности (200 кВт против 325 у Alpha T) не привязана к зарядной инфраструктуре так жёстко, как её формальная предшественница.

Сколько стоит Arcfox под ключ

Arcfox T1

Силовая установка
Электро
Мощность
95 кВт
Привод
Передний
Цена под ключ
2 110 000 ₽
Карточка
смотреть

Arcfox Kaola

Силовая установка
Электро
Мощность
122 кВт
Привод
Передний
Цена под ключ
2 430 000 ₽
Карточка
смотреть

Arcfox Alpha T5

Силовая установка
1.5 EREV + электро
Мощность
200 кВт (тяга)
Привод
Задний
Цена под ключ
3 690 000 ₽
Карточка
смотреть

Arcfox Alpha T (αT6)

Силовая установка
Электро, 2 мотора
Мощность
325 кВт
Привод
Полный
Цена под ключ
5 430 000 ₽
Карточка
смотреть

Arcfox Alpha S

Силовая установка
Электро
Мощность
320 кВт
Привод
Полный
Цена под ключ
5 420 000 ₽
Карточка
смотреть

Arcfox Wendao V9

Силовая установка
1.5T EREV + электро
Мощность
304 л.с. (227 кВт)
Привод
Задний
Цена под ключ
5 390 000 ₽
Карточка
смотреть

Разброс цены — от 2,11 до 5,43 млн ₽, но технологии Huawei (автопилот, экосистема HarmonyOS) исторически были прежде всего у топовых версий Alpha S — уточняйте точную комплектацию у конкретного лота, потому что не все версии линейки идут с полным пакетом HI.

Из чего складывается цена

В указанные суммы входят сама машина, доставка из Китая, таможенное оформление, утилизационный сбор и подбор конкретного лота с проверкой перед выкупом — итог фиксируется в договоре и не меняется по ходу сделки. Для электромобилей и EREV-моделей (T5, Wendao V9) утильсбор считается по мощности тягового электромотора, а не по пиковой мощности всей системы — точный расчёт по вашей версии даёт калькулятор растаможки электромобиля.

Что проверить перед выкупом

  • Версию HI vs базовую — автопилот и часть сервисов Huawei доступны не на всех комплектациях Alpha S, уточняйте точный пакет у конкретного лота по VIN.
  • Тип батареи у Wendao V9 — LFP (37 кВт·ч) и NMC CATL (53,4 кВт·ч) дают разный запас хода и разную стойкость к износу, разница в цене между версиями ощутима.
  • Платформу зарядки 400/800 вольт — у части моделей линейки заявлена быстрая зарядка, совместимость со станциями конкретного региона России стоит уточнить до выкупа.
  • Общий алгоритм проверки — в статье «Как проверить автомобиль в Китае перед выкупом».

Прогноз

Arcfox остаётся одной из немногих марок, где технологии экосистемы Huawei (автопилот, HarmonyOS) доступны в диапазоне 2–5,5 млн ₽, тогда как похожие решения у AITO, Luxeed и Maextro чаще стартуют заметно выше. Перевод Alpha T5 на схему EREV — явный сигнал: бренд делает ставку не на рекордный запас хода «на бумаге», а на практичность для рынков без плотной сети быстрых зарядных станций, к которым относится и большая часть России. Если тренд сохранится, следующие модели линейки Arcfox тоже стоит ждать в гибридном, а не только электрическом исполнении.

Рассчитаем вашу машину под ключ

Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.

Позвоним один раз по вашему вопросу — без рассылок и спама.

Частые вопросы

Чем Arcfox Alpha S знаменит?+

В 2021 году версия Alpha S HI стала одной из первых серийных моделей с автопилотом и операционной системой Huawei на борту — совместная разработка BAIC и Huawei, показанная на Шанхайском автосалоне.

Какой реальный запас хода у Arcfox Alpha S?+

Данные расходятся: презентационные материалы называют более 700 км, практические обзоры и объявления о реальных поставках — 500–600 км. Разница объясняется разными циклами измерения и версиями батареи — смотрите паспорт конкретного лота.

Arcfox T1 — это рестайлинг какой модели?+

Да, T1 — обновлённая в 2026 году версия прежней модели Beta T1, с двумя вариантами силовой установки: 70 кВт/41,7 кВт·ч или 95 кВт/42,3 кВт·ч.

Чем Arcfox Alpha T5 отличается от Alpha T?+

Это разные модели, несмотря на похожее название. Alpha T (αT6) — чисто электрическая, два мотора, 325 кВт. Alpha T5 — следующее поколение на схеме EREV: бензиновый генератор 1.5 (77 кВт) подзаряжает батарею, а тягу обеспечивает мотор на 200 кВт.

Сколько стоит Arcfox T1 под ключ?+

От 2 110 000 ₽ — это самая доступная модель линейки, электрический городской хэтчбек с батареей 41,7 или 42,3 кВт·ч.

Что такое Arcfox Wendao V9?+

Первая модель новой премиальной серии Wendao от Arcfox: большой 7-местный EREV-минивэн с тяговым мотором Huawei на 304 л.с. и выбором батарей LFP 37 кВт·ч или NMC 53,4 кВт·ч.

Arcfox связан с Huawei напрямую?+

Да, Arcfox (BAIC BluePark) — один из первых партнёров Huawei по автономному вождению: Alpha S HI был показан ещё в 2021 году, раньше, чем Huawei запустила отдельные совместные бренды AITO, Luxeed и Maextro.

Подходящие автомобили

Весь каталог →

Цена «под ключ» — с доставкой, растаможкой и оформлением, фиксируется в договоре.

Читайте также

← Все статьи