AITO M9: в новостях — 890 сил, в нашем каталоге — 496. Разбираемся, какая машина едет в Россию
Обновлено 14.10.2026 · 9 мин чтения
Если гуглить AITO M9, заголовки обещают 890 лошадиных сил и разгон за 4 секунды — цифры топовой версии Ultimate с тремя моторами, которая в Китае стоит от 650 000 юаней. В нашем каталоге другая, более доступная машина: комплектация Ultra на двух моторах, 496 л.с. (365 кВт), от 7 490 000 ₽ под ключ. Разница не в обмане, а в том, что под одним именем AITO продаёт три силовые установки с разбросом мощности почти в два раза. Разбираем, что это за автомобиль, какая версия реально едет в Россию и чем M9 отличается от младших AITO M7 и M8 в том же каталоге.



Сколько стоит AITO M9 в России
Коротко для тех, кто зашёл за ценой: AITO M9 2026 в комплектации Ultra у нас — 7 490 000 ₽ под ключ. В сумму входят машина, логистика, таможенное оформление, утильсбор и сопровождение сделки; цена фиксируется в договоре до выкупа. Привозим под заказ из Китая, срок — 30–60 дней, каждый этап с фотоотчётом.
👉 Карточка AITO M9 2026 с ценой и комплектацией — там же можно оставить заявку и посчитать свой вариант в калькуляторе растаможки.
496 или 890 — почему в новостях другая цифра
AITO M9 продаётся в Китае в трёх силовых исполнениях, и это не опечатка и не разные годы выпуска, а три разные комплектации одной модели:
- Max+ — начальная версия, два мотора, суммарно около 497 кВт (666 л.с.);
- Ultra — та самая комплектация, которая есть в нашем каталоге: два мотора, 365 кВт (496 л.с.);
- Ultimate — топ линейки, три мотора (ещё один на передней оси), суммарно 664 кВт (890 л.с.) и разгон до 100 км/ч за 4 секунды.
Заголовки про «890 сил» почти всегда про Ultimate — это реальная цифра, но это не универсальная характеристика всего M9, а топовая комплектация, которая в Китае стоит дороже остальных на несколько сотен тысяч юаней. Наша машина — Ultra, и 496 л.с. для кроссовера такого класса тоже далеко не мало: это больше, чем у младших AITO M7 (330 л.с.) и M8 (365 л.с.) в том же каталоге.
Что за автомобиль
AITO — совместный проект Huawei и автопроизводителя Seres: Huawei отвечает за электронику, софт на HarmonyOS и часть инженерных решений, Seres — за производство. M9 — флагман линейки, шестиместный полноразмерный кроссовер (компоновка 2+2+2), который с момента выхода в начале 2025 года стабильно входит в число самых продаваемых премиальных SUV в Китае по цене выше 400 000 юаней — об этом в августе 2026-го прямо говорил представитель Huawei в интервью китайским автомобильным изданиям.
Силовая установка — EREV (extended-range EV): бензиновый турбомотор 1,5 л работает генератором и почти никогда не крутит колёса напрямую, а дозаряжает батарею, пока электромоторы тянут машину. Из этого вытекает практический плюс: на заправках работаете как с обычной бензиновой машиной, но большую часть городских поездок едете на электротяге, если заряжаете батарею от розетки.
Запас хода и зарядка
Для EREV-версий M9 китайские источники указывают батареи на 60 и 75,4 кВт·ч (поставщик — CATL), запас хода на одной электротяге — от 340 до 422 км по циклу CLTC в зависимости от ёмкости пакета, суммарный запас хода с учётом бензобака — больше 1 200 км. Это открытые данные о моделях на китайском рынке, не параметры конкретного ввозимого экземпляра: точную ёмкость батареи для версии Ultra уточняйте у менеджера при оформлении — у разных партий поставки она может отличаться.
Цены на флагманские гибридные кроссоверы в нашем каталоге
AITO M7
- Силовая установка
- EREV, 1.5T + электро
- Мощность
- 330 л.с.
- Цена под ключ
- от 5 490 000 ₽
- Карточка
- смотреть
AITO M8
- Силовая установка
- EREV, 1.5T + электро
- Мощность
- 365 л.с.
- Цена под ключ
- от 6 290 000 ₽
- Карточка
- смотреть
AITO M9 Ultra
- Силовая установка
- EREV, 1.5T + электро
- Мощность
- 496 л.с. (365 кВт)
- Цена под ключ
- от 7 490 000 ₽
- Карточка
- смотреть
Voyah Taishan X8 PHEV MAX
- Силовая установка
- Гибрид, 1.5T + 2 электро
- Мощность
- 637 л.с.
- Цена под ключ
- от 4 258 000 ₽
- Карточка
- смотреть
Denza N9
- Силовая установка
- Гибрид, 2.0T + 3 электро
- Мощность
- 680 л.с. (500 кВт)
- Цена под ключ
- от 7 290 000 ₽
- Карточка
- смотреть
NIO ES9
- Силовая установка
- Электро, 2 мотора
- Мощность
- 707 л.с. (520 кВт)
- Цена под ключ
- от 6 990 000 ₽ (предзаказ)
- Карточка
- смотреть
| Модель | Силовая установка | Мощность | Цена под ключ | Карточка |
|---|---|---|---|---|
| AITO M7 | EREV, 1.5T + электро | 330 л.с. | от 5 490 000 ₽ | смотреть |
| AITO M8 | EREV, 1.5T + электро | 365 л.с. | от 6 290 000 ₽ | смотреть |
| AITO M9 Ultra | EREV, 1.5T + электро | 496 л.с. (365 кВт) | от 7 490 000 ₽ | смотреть |
| Voyah Taishan X8 PHEV MAX | Гибрид, 1.5T + 2 электро | 637 л.с. | от 4 258 000 ₽ | смотреть |
| Denza N9 | Гибрид, 2.0T + 3 электро | 680 л.с. (500 кВт) | от 7 290 000 ₽ | смотреть |
| NIO ES9 | Электро, 2 мотора | 707 л.с. (520 кВт) | от 6 990 000 ₽ (предзаказ) | смотреть |
Из таблицы видно: по цене AITO M9 Ultra — не самый дорогой флагман в сегменте, но и не самый мощный на бумаге. Его сильная сторона не в гонке за лошадиными силами, а в технике Huawei — мультимедиа и ассистенты водителя у AITO считаются одними из самых продуманных на китайском рынке, именно за это модель и набрала популярность в Китае.
Из чего складывается цена под ключ
В 7 490 000 ₽ входят четыре статьи: стоимость самого автомобиля у поставщика в Китае, логистика до России, таможенное оформление с пошлиной и утильсбором, и сопровождение сделки нашей компанией. При объёме двигателя 1,5 л утильсбор для физлица считается по льготной шкале — но итоговая сумма зависит от года выпуска и мощности, поэтому точный расчёт под конкретный экземпляр лучше делать в калькуляторе растаможки; там же — сравнение прямого маршрута через Китай и альтернативных схем. Как устроена шкала утильсбора в целом — на отдельной странице утильсбора.
На что смотреть перед выкупом
- Комплектация. В Китае M9 продаётся в трёх версиях с разной мощностью и батареей — Max+, Ultra, Ultimate. Перед оплатой сверяйте точный трим по VIN и фото шильдика на машине, а не только по названию в прайсе.
- Локализация HarmonyOS. Мультимедиа и часть ассистентов водителя завязаны на китайскую экосистему Huawei. Возможность русификации интерфейса и работы без китайского аккаунта зависит от версии прошивки — уточняется индивидуально до покупки.
- Состояние батареи EREV. Даже у нового автомобиля стоит смотреть диагностику батареи при приёмке — она меньше, чем у чистого электромобиля, но работает в режиме частых циклов заряда-разряда.
- Комплект зарядного оборудования. Для домашней зарядки нужен кабель/станция под российские розетки — уточняйте у менеджера, что входит в поставку.
С чем сравнивать
Прямые конкуренты AITO M9 по классу и ценнику — Voyah Taishan X8, флагманский гибридный внедорожник Dongfeng, который в Китае разобрали за 20 часов предзаказа, и Denza N9 — трёхмоторный гибрид от бренда BYD и Mercedes. Если интересует чисто электрический флагман того же размера — смотрите разбор NIO ES9.
Дальше
AITO M9 Ultra в нашем каталоге — 496 л.с., не 890: это честная цифра для конкретной машины, которую реально можно купить под заказ, а не маркетинговый максимум топовой комплектации. Чтобы сравнить её с ценой растаможки похожих моделей, посчитайте свой вариант в калькуляторе — платежи зависят от года и точной мощности экземпляра.
Рассчитаем вашу машину под ключ
Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.
Частые вопросы
Сколько стоит AITO M9 в России?+
В нашем каталоге AITO M9 в комплектации Ultra — от 7 490 000 ₽ под ключ: автомобиль, доставка, таможенное оформление, утильсбор и сопровождение сделки. Привозим под заказ из Китая за 30–60 дней.
Сколько лошадиных сил у AITO M9: 496 или 890?+
Обе цифры реальные, но для разных комплектаций. Базовая Max+ — около 666 л.с. (497 кВт), Ultra (наша версия) — 496 л.с. (365 кВт), топовая Ultimate с тремя моторами — 890 л.с. (664 кВт). В заголовках чаще всего фигурирует именно Ultimate как самая эффектная цифра.
AITO и Huawei — это одна и та же компания?+
Нет. AITO — бренд, созданный автопроизводителем Seres в партнёрстве с Huawei. Seres отвечает за производство, Huawei — за электронику, мультимедийную систему на HarmonyOS и часть инженерных решений по шасси и автопилоту.
Можно ли купить AITO M9 в Москве?+
Официального дилера AITO в России нет. Мы привозим M9 под заказ из Китая — напрямую с завода или от дилера, с экспортным оформлением и проверкой перед выкупом.
Сколько мест в AITO M9?+
Шесть, компоновка 2+2+2 с индивидуальными креслами во втором ряду — стандартная схема для флагманских кроссоверов этого сегмента в Китае.
Какой запас хода у AITO M9 на электротяге?+
Для EREV-версий линейки китайские источники указывают от 340 до 422 км по циклу CLTC в зависимости от ёмкости батареи (60 или 75,4 кВт·ч), общий запас хода с учётом бензобака — больше 1 200 км. Точные цифры для конкретного ввозимого экземпляра уточняйте у менеджера.
Какой двигатель у AITO M9?+
EREV-установка: бензиновый турбомотор 1,5 л работает генератором, почти не передавая крутящий момент напрямую на колёса, а электромоторы (два в версии Ultra, три в Ultimate) тянут машину. Благодаря этому заправляться можно обычным бензином, а ездить — в основном на электротяге.