Санкт-Петербург+7 (812) 270-07-70
Москва+7 (499) 110-22-27

7-местные кроссоверы и минивэны 2026: от 1 690 000 до 9 990 000 ₽ — и не все семь мест одинаковы

Обновлено 16.10.2026 · 10 мин чтения

Запрос «7-местный кроссовер» в поиске выдаёт десятки моделей — но третий ряд у них решает разные задачи: где-то это полноценные места для взрослых, а где-то — аварийный вариант для детей на короткую поездку. Разбираем восемь моделей из каталога, от бюджетного минивэна за 1 690 000 ₽ до рамного внедорожника за 9 990 000 ₽, по тому, что действительно значит «семь мест» в каждом конкретном случае.

Wuling Jiachen — самый доступный 7-местный минивэн каталога, от 1 690 000 ₽
Wuling Jiachen — самый доступный 7-местный минивэн каталога, от 1 690 000 ₽
Toyota Crown Kluger — гибридный кроссовер с третьим рядом, от 4 400 000 ₽
Toyota Crown Kluger — гибридный кроссовер с третьим рядом, от 4 400 000 ₽
Li Auto Mega — полностью электрический MPV с третьим рядом, от 7 990 000 ₽
Li Auto Mega — полностью электрический MPV с третьим рядом, от 7 990 000 ₽
Volkswagen Talagon — ДВС-кроссовер с тремя рядами сидений, от 4 290 000 ₽
Volkswagen Talagon — ДВС-кроссовер с тремя рядами сидений, от 4 290 000 ₽

Почему «7 мест» — не универсальный ответ

Третий ряд в кроссовере и третий ряд в минивэне — конструктивно разные вещи. В минивэнах с плоским полом и высокой крышей задние места часто рассчитаны на полноценную посадку взрослых на не самые долгие расстояния. В кроссоверах третий ряд обычно складывается из багажного пространства и предназначен в первую очередь для детей или коротких поездок — ноги взрослого там часто упираются в спинку второго ряда. Перед выбором стоит понимать не только цену и тип привода, но и то, зачем вам эти места нужны на практике — для регулярных семейных поездок или как резервный вариант «на всякий случай».

Восемь моделей — четыре типа силовой установки

В нашем каталоге 7-местные (или близкие по формату 6-местные) модели закрывают весь диапазон — от бюджетного минивэна до рамного внедорожника, и от обычного бензина до полностью электрической тяги:

  • [Wuling Jiachen](/cars/wuling-jiachen-2026) — самый доступный вариант подборки: бензиновый минивэн, вариатор, передний привод, 147 л.с. Третий ряд компактный, но реально используемый благодаря классической форме кузова минивэна. Цена — 1 690 000 ₽.
  • [GAC M6 Pro](/cars/gac-m6-pro-2026) — более статусный минивэн, бензин 169 л.с., автомат, передний привод. Подробный разбор — в статье «GAC M6 Pro». Цена — 2 500 000 ₽.
  • [Toyota Crown Kluger](/cars/toyota-crown-kluger-2026) — гибридный кроссовер, 248 л.с., вариатор, полный привод. Третий ряд — скорее аварийный, чем для постоянного использования взрослыми. Цена — 4 400 000 ₽.
  • [Volkswagen Talagon](/cars/volkswagen-talagon-2026) — крупный ДВС-кроссовер, 220 л.с., полный привод. Флагман линейки FAW-Volkswagen с тремя рядами сидений; подробнее — в статье «Volkswagen Talagon». Цена — 4 290 000 ₽.
  • [BYD Tang L](/cars/byd-tang-l-2026) — полностью электрический кроссовер, 380 л.с., полный привод; разбор версии — в статье «BYD Tang L». Цена — 5 550 000 ₽.
  • [Jetour Zongheng G700](/cars/jetour-zongheng-g700-2026) — гибридный внедорожник, 560 л.с., полный привод; подробности — в статье «Jetour Zongheng G700». Цена — 5 560 000 ₽.
  • [Li Auto Mega](/cars/lixiang-mega-2026) — полностью электрический MPV, 400 л.с., полный привод — самый мощный электромобиль подборки с плоским полом минивэна, что обычно даёт более комфортный третий ряд, чем у кроссоверов той же категории. Цена — 7 990 000 ₽.
  • [Nissan Patrol](/cars/nissan-patrol-2026) — рамный полноразмерный внедорожник, 425 л.с., полный привод; подробный разбор — в статье «Nissan Patrol». Самый дорогой и самый внедорожный вариант подборки. Цена — 9 990 000 ₽.

Таблица: цена, мощность, тип силовой установки

Wuling Jiachen

Тип кузова
Минивэн
Силовая установка
Бензин
Мощность
147 л.с.
Привод
Передний
Цена под ключ
1 690 000 ₽

GAC M6 Pro

Тип кузова
Минивэн
Силовая установка
Бензин
Мощность
169 л.с.
Привод
Передний
Цена под ключ
2 500 000 ₽

Volkswagen Talagon

Тип кузова
Кроссовер
Силовая установка
Бензин
Мощность
220 л.с.
Привод
Полный
Цена под ключ
4 290 000 ₽

Toyota Crown Kluger

Тип кузова
Кроссовер
Силовая установка
Гибрид
Мощность
248 л.с.
Привод
Полный
Цена под ключ
4 400 000 ₽

BYD Tang L

Тип кузова
Кроссовер
Силовая установка
Электро
Мощность
380 л.с.
Привод
Полный
Цена под ключ
5 550 000 ₽

Jetour Zongheng G700

Тип кузова
Внедорожник
Силовая установка
Гибрид
Мощность
560 л.с.
Привод
Полный
Цена под ключ
5 560 000 ₽

Li Auto Mega

Тип кузова
Минивэн
Силовая установка
Электро
Мощность
400 л.с.
Привод
Полный
Цена под ключ
7 990 000 ₽

Nissan Patrol

Тип кузова
Внедорожник (рамный)
Силовая установка
Бензин
Мощность
425 л.с.
Привод
Полный
Цена под ключ
9 990 000 ₽

Как выбрать по реальной задаче

Если третий ряд нужен регулярно и для взрослых — смотрите в сторону минивэнов с плоским полом (Wuling Jiachen, GAC M6 Pro, Li Auto Mega), а не кроссоверов: там геометрия салона рассчитана именно под это. Если третий ряд — резервный вариант на выходные или для детей, а приоритет — внедорожные качества или динамика, кроссоверы и внедорожники (Talagon, Crown Kluger, Tang L, Zongheng G700, Patrol) закрывают эту задачу лучше, предлагая больше возможностей вне города при том же количестве мест.

Отдельная категория — статусные электрические и премиальные минивэны с третьим рядом для бизнес-перевозок: они разобраны отдельно в подборке Alphard, Odyssey, Delica и GAC M6 Pro и в статье про Volvo EM90.

Из чего складывается цена

В указанные суммы входят сама машина, доставка, таможенное оформление, утилизационный сбор и работа по подбору и проверке лота — фиксируется в договоре до выкупа. Для ДВС- и гибридных моделей ставка утильсбора считается по шкале мощности двигателя, для электромобилей — по отдельной логике, не привязанной к лошадиным силам. Точный расчёт под конкретную модель и год выпуска — в калькуляторе, общие принципы — на странице про утильсбор.

Что проверить перед выкупом

  • Реальную геометрию третьего ряда, а не только заявленное число мест в характеристиках — попросите у менеджера фото или видео салона конкретного лота с разложенным третьим рядом.
  • Тип привода для своего региона — для зимней эксплуатации полный привод у кроссоверов и внедорожников в этой подборке предпочтительнее переднего привода минивэнов.
  • Доступность сервиса для конкретной марки — у части моделей (Li Auto, Jetour) официальной сети в России нет, уточняйте каналы обслуживания заранее.
  • Общий алгоритм — в статье «Как проверить автомобиль в Китае перед выкупом».

Прогноз

Спрос на 7-местные модели с электрической или гибридной силовой установкой продолжит расти быстрее, чем на классические ДВС-версии, — экономика эксплуатации крупной машины с электротягой или гибридом ощутимо выгоднее на длинной дистанции, особенно в городе. При этом бюджетные бензиновые минивэны вроде Wuling Jiachen останутся актуальны для тех, для кого решающий фактор — не тип привода, а минимальный порог входа по цене за полноценные семь мест.

Рассчитаем вашу машину под ключ

Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.

Позвоним один раз по вашему вопросу — без рассылок и спама.

Частые вопросы

Какой самый доступный 7-местный автомобиль в каталоге?+

Wuling Jiachen — бензиновый минивэн на 147 л.с. с вариатором и передним приводом, от 1 690 000 ₽ под ключ.

Есть ли электрические 7-местные автомобили в каталоге?+

Да: BYD Tang L — электрический кроссовер на 380 л.с. (5 550 000 ₽) и Li Auto Mega — электрический MPV на 400 л.с. (7 990 000 ₽), оба с полным приводом.

В каких машинах третий ряд реально подходит для взрослых?+

Лучше всего для этого подходят минивэны с плоским полом — Wuling Jiachen, GAC M6 Pro и Li Auto Mega. В кроссоверах и внедорожниках (Toyota Crown Kluger, Volkswagen Talagon, BYD Tang L, Nissan Patrol) третий ряд обычно компактнее и подходит скорее для детей или коротких поездок.

Какой самый мощный 7-местный внедорожник в подборке?+

Nissan Patrol — рамный полноразмерный внедорожник на 425 л.с., 9 990 000 ₽ под ключ. Среди гибридов — Jetour Zongheng G700 на 560 л.с., 5 560 000 ₽.

Чем отличается утильсбор для электромобилей и бензиновых 7-местных машин?+

Для бензиновых и гибридных моделей ставка считается по шкале мощности двигателя. Для электромобилей действует отдельная логика расчёта, не привязанная к лошадиным силам. Точную сумму под конкретную модель и год выпуска рассчитывает калькулятор.

Подходящие автомобили

Весь каталог →

Цена «под ключ» — с доставкой, растаможкой и оформлением, фиксируется в договоре.

Читайте также

← Все статьи