Wuling Starlight S 2026: кроссовер на 210 000 ₽ дороже седана Starlight — за что доплата
Обновлено 18.10.2026 · 8 мин чтения
Wuling — самая бюджетная марка в нашем каталоге, и Starlight S — её попытка зайти в сегмент компактных кроссоверов, не теряя главного преимущества бренда: низкой цены. От седана Starlight кроссоверная версия отличается на 210 000 ₽ — 1 900 000 ₽ против 1 690 000 ₽. Разбираем, за счёт чего эта разница и кому вообще имеет смысл доплачивать за кузов SUV, если силовая установка та же самая.




Зачем Wuling вообще нужен кроссовер в этой нише
Wuling — совместное предприятие General Motors, SAIC и Liuzhou Wuling, и в Китае бренд исторически силён именно в сегменте сверхдоступных машин: от Hongguang Mini EV за десятки тысяч юаней до компактных минивэнов. Starlight — первый по-настоящему современный гибридный седан бренда, построенный на архитектуре PHEV (plug-in hybrid electric vehicle, подзаряжаемый от розетки гибрид). Starlight S — логичное развитие той же платформы в кузове кроссовера, выпущенное следом: китайский рынок в последние годы массово смещается от седанов к SUV даже в бюджетном сегменте, и Wuling не стала исключением.
Официально обе модели представили в Китае в 2025 году с разницей в несколько месяцев: сначала седан, затем кроссоверная версия на той же технической базе. Предсерийная информация называла для PHEV-версии Starlight S две конфигурации батареи — с запасом хода на электричестве около 60 км и около 130 км по циклу CLTC, в зависимости от ёмкости аккумулятора конкретной комплектации. Точный запас хода у разных источников расходится (встречаются и промежуточные цифры по итогам предварительных заявок в MIIT), поэтому при подборе конкретного лота для клиента мы всегда уточняем версию батареи по паспортным данным, а не берём усреднённое число.
Что меняется между седаном и кроссовером
Силовая установка у Starlight и Starlight S одна и та же по типу — гибрид 1.5 PHEV с совокупной мощностью в районе 140-150 л.с. (у седана в нашем каталоге зафиксировано 140 л.с., у кроссовера — 150 л.с.: разница укладывается в обычный технический допуск между модификациями одной платформы, а не говорит о принципиально другом моторе). Главное отличие — не в технике под капотом, а в кузове и посадке:
- Клиренс и посадка: Starlight S выше и предлагает более высокую посадку водителя — то, ради чего обычно и выбирают SUV вместо седана, даже если ходовые характеристики на асфальте одинаковы.
- Багажный объём: кузов кроссовера обычно даёт более практичный багажник с увеличенным проёмом для крупных вещей, хотя по общему объёму разница с седаном не всегда значительна.
- Разгон и расход: при сопоставимой мощности более высокий и тяжёлый кузов кроссовера обычно означает чуть больший расход на бензиновом ходу и чуть менее резвый разгон — это универсальное правило для пар седан/кроссовер на одной платформе, а не особенность конкретно Wuling.
Доплата в 210 000 ₽ за эти изменения — это именно цена кузова и позиционирования, а не более мощной или технологичной начинки. Для городской эксплуатации без явной потребности в клиренсе седан Starlight выгоднее по чистой экономике; для тех, кому важна более высокая посадка и привычный силуэт SUV — доплата обоснована.
Сколько стоит под ключ и с кем сравнивать
Wuling Starlight
- Тип кузова
- Седан
- Силовая установка
- Гибрид 1.5 DHT
- Мощность
- 140 л.с.
- Цена под ключ
- 1 690 000 ₽
- Карточка
- смотреть
Wuling Starlight S
- Тип кузова
- Кроссовер
- Силовая установка
- Гибрид PHEV 1.5
- Мощность
- 150 л.с.
- Цена под ключ
- 1 900 000 ₽
- Карточка
- смотреть
Changan Qiyuan Q05
- Тип кузова
- Кроссовер
- Силовая установка
- PHEV
- Мощность
- 215 л.с.
- Цена под ключ
- 2 330 000 ₽
- Карточка
- смотреть
Jetour Shanhai L6
- Тип кузова
- Кроссовер
- Силовая установка
- PHEV
- Мощность
- 204 л.с.
- Цена под ключ
- 2 310 000 ₽
- Карточка
- смотреть
Geely Galaxy M7
- Тип кузова
- Кроссовер
- Силовая установка
- PHEV
- Мощность
- 234 л.с.
- Цена под ключ
- 2 400 000 ₽
- Карточка
- смотреть
Haval Xiaolong Max
- Тип кузова
- Кроссовер
- Силовая установка
- PHEV
- Мощность
- 240 л.с.
- Цена под ключ
- 2 410 000 ₽
- Карточка
- смотреть
| Модель | Тип кузова | Силовая установка | Мощность | Цена под ключ | Карточка |
|---|---|---|---|---|---|
| Wuling Starlight | Седан | Гибрид 1.5 DHT | 140 л.с. | 1 690 000 ₽ | смотреть |
| Wuling Starlight S | Кроссовер | Гибрид PHEV 1.5 | 150 л.с. | 1 900 000 ₽ | смотреть |
| Changan Qiyuan Q05 | Кроссовер | PHEV | 215 л.с. | 2 330 000 ₽ | смотреть |
| Jetour Shanhai L6 | Кроссовер | PHEV | 204 л.с. | 2 310 000 ₽ | смотреть |
| Geely Galaxy M7 | Кроссовер | PHEV | 234 л.с. | 2 400 000 ₽ | смотреть |
| Haval Xiaolong Max | Кроссовер | PHEV | 240 л.с. | 2 410 000 ₽ | смотреть |
В своей ценовой нише Starlight S — самый доступный PHEV-кроссовер каталога, но и самый слабый по мощности: ближайшие конкуренты предлагают на 50-90 л.с. больше за доплату в 400-500 тысяч рублей. Это осознанная ниша бренда — не конкурировать по динамике, а держать минимальный порог входа в сегмент кроссоверов с подзаряжаемым гибридом. Весь модельный ряд марки, включая электромобили и минивэны, разобран в статье «Wuling в 2026 году: модельный ряд».
Из чего складывается цена под ключ
1 900 000 ₽ — сумма, которая фиксируется в договоре до выкупа: машина, логистика, таможенное оформление и утилизационный сбор. Для гибридов PHEV расчёт утильсбора зависит от объёма двигателя и мощности — точный расчёт под конкретную комплектацию даёт калькулятор, а общий принцип, по которому считается сумма для автомобилей до 160 л.с., разобран в статье «Льготный утильсбор» — Starlight S с его 150 л.с. попадает в эту категорию.
Что проверить перед выкупом
- Версию батареи конкретного лота — у Starlight S встречаются варианты с разным запасом хода на электричестве (от 60 до 130 км по CLTC), заявленный диапазон стоит сверять по ПТС, а не по общим характеристикам модели.
- Реальный клиренс именно в вашей комплектации — иногда базовые версии бюджетных кроссоверов почти не отличаются по дорожному просвету от седана той же платформы.
- Доступность зарядки от розетки в России — PHEV без домашней зарядки теряет часть экономического смысла и по факту эксплуатируется как обычный гибрид.
- Общий алгоритм проверки автомобиля перед выкупом — в статье «Как проверить автомобиль в Китае перед выкупом».
Прогноз
Сегмент бюджетных PHEV-кроссоверов в Китае за последние два года стал одним из самых густонаселённых: почти каждый массовый бренд выпустил свою версию. Starlight S в этой конкуренции держится не мощностью, а ценой входа — и пока Wuling сохраняет статус самого доступного бренда в каталоге, у модели есть своя ниша среди покупателей, для которых главный критерий — минимальный бюджет на кроссовер с гибридной техникой, а не динамика разгона.
Рассчитаем вашу машину под ключ
Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.
Частые вопросы
Сколько стоит Wuling Starlight S в 2026 году?+
В нашем каталоге — от 1 900 000 ₽ под ключ: машина, доставка, растаможка, утильсбор и оформление. Это на 210 000 ₽ дороже седана Wuling Starlight (1 690 000 ₽) на той же платформе.
Чем Starlight S отличается от седана Starlight?+
Силовая установка близкая по типу (гибрид 1.5, 140-150 л.с. в зависимости от версии), а главное отличие — кузов: более высокая посадка, увеличенный клиренс и практичный багажник кроссовера вместо седана.
Какой запас хода на электричестве у Wuling Starlight S?+
По предварительным данным — около 60 или 130 км по циклу CLTC в зависимости от версии батареи конкретной комплектации. Точный запас хода уточняем по паспорту лота при подборе.
Можно ли заряжать Wuling Starlight S от розетки?+
Да, это PHEV (plug-in hybrid) — батарею можно заряжать от обычной сети, а не только от двигателя. Без домашней зарядки машина эксплуатируется как обычный гибрид без экономии на электричестве.
С какими моделями сравнивать Wuling Starlight S по цене?+
В сегменте бюджетных PHEV-кроссоверов — Changan Qiyuan Q05, Jetour Shanhai L6, Geely Galaxy M7, Haval Xiaolong Max. Starlight S самый доступный вариант, но и самый слабый по мощности среди них.
Какая мощность у Wuling Starlight S?+
150 л.с. суммарно — бензиновый двигатель 1.5 л и электромотор. Для утильсбора это льготная категория до 160 л.с.