Jetour Dashing: доплата 840 000 ₽ за новую версию — и переплата утильсбора в 280 раз
Обновлено 03.11.2026 · 7 мин чтения
В каталоге сразу две версии Jetour Dashing: с пробегом 2023 года за 1 550 000 ₽ (156 л.с.) и новая 2026 года за 2 390 000 ₽ (197 л.с.). Доплата за новую версию — 840 000 ₽. Но если считать утильсбор по ставкам 2026 года, разница выходит куда драматичнее: у версии 2023 года, где мощность не превышает 160 л.с., утильсбор для физлица — символические 3 400 ₽. У версии 2026 года с 197 л.с. — уже 952 800 ₽. Это не ошибка и не опечатка, а особенность расчёта: граница 160 л.с. в России делит утильсбор на два разных мира.



Два Dashing в одном каталоге
Jetour Dashing — компактный кроссовер, который бренд продвигает как машину для молодой аудитории: яркий дизайн, роботизированная коробка, невысокая цена входа. В нашем каталоге одновременно две версии: с пробегом 2023 года и новая 2026 года. Разница не только в возрасте — изменился и мотор, и, что важнее для расчёта стоимости владения, пересечена граница мощности, которая в России резко меняет сумму утильсбора.
Посчитаем вашу машину за 15 минут
Оставьте телефон — менеджер пришлёт цену, срок и расчёт таможенных платежей под ваш случай.
Характеристики: что изменилось между версиями
Версия 2023 года: двигатель 1.5 литра, 156 л.с., роботизированная коробка, передний привод, пробег. Версия 2026 года: двигатель 1.6 литра, 197 л.с., та же роботизированная коробка, передний привод, новый автомобиль. Внешне рестайлинг заметен сразу — у новой версии более плавные линии кузова и сплошная светодиодная полоса фонарей сзади вместо раздельной оптики у версии 2023 года.
Для кого вообще компактный кроссовер этого класса
Dashing конкурирует не с рамными внедорожниками вроде Haval H9 или BAIC BJ40, а с массовыми городскими кроссоверами начального уровня — Geely Coolray, Chery Tiggo 4, Omoda C5. Выбор здесь определяется не проходимостью, а соотношением цены, оснащения и внешнего вида: все модели этого класса технически близки друг к другу (передний привод, турбомотор 1.5–1.6 литра, роботизированная коробка), и решающим фактором часто становится именно дизайн и бренд, а не измеримые характеристики.
Jetour — молодой суббренд Chery с прицелом на внедорожную эстетику
Jetour выделен из Chery в 2018 году как отдельный бренд, специализирующийся на кроссоверах и внедорожниках с претензией на приключенческий образ жизни — отсюда и названия моделей вроде Dashing, Traveller, X70. В отличие от классического Chery, который десятилетиями делает упор на доступные седаны и компактные кроссоверы, Jetour с самого начала целился в покупателя, которому важен не только функционал, но и образ активного отдыха. Dashing — самая компактная и доступная модель в линейке бренда, что объясняет её ориентацию на молодую аудиторию и сравнительно невысокую цену входа.
Почему у одной модели вообще два настолько разных мотора
Смена поколения мотора с 1.5 на 1.6 литра и рост мощности со 156 до 197 л.с. — обычная практика для китайских производителей при рестайлинге: тот же кузов постепенно получает более современную силовую установку по мере доступности технологий у материнского концерна. Для Jetour это особенно заметно, поскольку бренд активно использует общие с Chery моторы — 1.6-литровый турбомотор версии 2026 года встречается и в других моделях Chery/Jetour схожего класса.
Что важно понимать про льготный порог
Порог в 160 л.с. — не произвольное число, а граница, заложенная в саму логику расчёта утилизационного сбора для физических лиц, ввозящих машину для личного пользования. Формально это сделано для того, чтобы не облагать повышенным сбором массовые доступные автомобили, тогда как мощные машины считаются более «роскошными» и платят по полной ставке. На практике это создаёт ситуацию, когда производители намеренно калибруют версии своих моделей под эту границу — отсюда и версии на 156–160 л.с. у множества китайских брендов, которые формально могли бы делать мотор чуть мощнее, но сознательно останавливаются чуть ниже порога.
Почему утильсбор отличается не на проценты, а в разы
Здесь работает правило, о котором вообще не задумываются, пока не доходит до расчёта: утильсбор для физлица резко дешевле, если мощность двигателя не превышает 160 л.с. У версии 2023 года ровно 156 л.с. — она укладывается в льготный коридор, и по ставкам 2026 года утильсбор для такой машины составляет 3 400 ₽. У версии 2026 года — 197 л.с., порог превышен, и утильсбор вырастает до 952 800 ₽. Разница — почти в 280 раз, при том что мощность отличается всего на 41 силу. Подробный разбор этого порога — в статье «Авто до 160 л.с.: льготный утильсбор 2026».
Сколько стоят компактные кроссоверы в каталоге
- Мощность
- 156 л.с.
- Цена в каталоге
- 1 550 000 ₽
- Мощность
- 122 л.с.
- Цена в каталоге
- 1 177 000 ₽
- Мощность
- 147 л.с.
- Цена в каталоге
- 1 790 000 ₽
- Мощность
- 150 л.с.
- Цена в каталоге
- 2 090 000 ₽
- Мощность
- 197 л.с.
- Цена в каталоге
- 2 390 000 ₽
| Модель | Мощность | Цена в каталоге |
|---|---|---|
| Jetour Dashing 2023 | 156 л.с. | 1 550 000 ₽ |
| Geely Coolray | 122 л.с. | 1 177 000 ₽ |
| Chery Tiggo 4 | 147 л.с. | 1 790 000 ₽ |
| Omoda C5 | 150 л.с. | 2 090 000 ₽ |
| Jetour Dashing 2026 | 197 л.с. | 2 390 000 ₽ |
Из чего складывается цена
Для версии 2023 года (156 л.с., до 160 л.с. включительно) утильсбор минимальный — 3 400 ₽, расчёт идёт по льготной ставке для физлица. Для версии 2026 года (197 л.с.) утильсбор считается по верхней полосе — 952 800 ₽. Обе суммы получены через движок расчёта, который использует и сайтовый калькулятор, полная таблица ставок по диапазонам мощности — на странице утильсбора 2026.
Что выбрать: пробег и экономия или новая машина
Если задача — минимизировать разовые расходы на растаможку, версия 2023 года с мощностью до 160 л.с. выигрывает не только по цене самой машины, но и почти бесплатным утильсбором. Если важнее новый автомобиль без пробега и более современный мотор — доплата 840 000 ₽ за кузов и ещё около 950 000 ₽ за утильсбор превращают итоговую разницу в куда более серьёзную сумму, чем кажется на первый взгляд по ценнику машины.
Прогноз
Граница 160 л.с. продолжит определять, какие версии китайских кроссоверов выгоднее возить в Россию: производители всё чаще предлагают две мощностные версии одной модели именно под этот порог, и разумный выбор версии экономит сотни тысяч рублей ещё до того, как машина доедет до границы.
Что ещё проверить перед выкупом
- Реальный пробег версии 2023 года — машины с пробегом требуют отдельной проверки по сервисной истории и состоянию кузова, в отличие от новой версии 2026 года без эксплуатации.
- Комплектацию мультимедиа — у роботизированной коробки на обеих версиях разный софт адаптации под отечественные условия, уточняйте у менеджера по конкретному лоту.
- Совпадение мощности в документах с паспортными данными — особенно критично для версии 2023 года, где именно пограничные 156 л.с. дают доступ к льготной ставке; превышение всего на несколько сил меняет расчёт радикально.
Рассчитаем вашу машину под ключ
Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.
Частые вопросы
Сколько стоит Jetour Dashing в 2026 году?+
В каталоге две версии: 2023 года с пробегом (156 л.с.) — 1 550 000 ₽, и новая 2026 года (197 л.с.) — 2 390 000 ₽.
Почему утильсбор на старую и новую версию Dashing так сильно отличается?+
Версия 2023 года имеет 156 л.с. — это ниже порога 160 л.с., дающего льготную ставку (3 400 ₽). Версия 2026 года — 197 л.с., порог превышен, утильсбор считается по верхней полосе (952 800 ₽).
Какой мотор у Jetour Dashing 2026 года?+
1.6 литра с турбонаддувом, 197 л.с., роботизированная коробка, передний привод.
Есть ли полный привод у Jetour Dashing?+
Нет, обе версии в каталоге — переднеприводные.
Что выгоднее — Dashing 2023 года с пробегом или новый 2026 года?+
Версия 2023 года дешевле и по машине, и почти бесплатна по утильсбору за счёт мощности до 160 л.с. Версия 2026 года новее и мощнее, но доплата за неё суммарно превышает 1,7 млн ₽ с учётом утильсбора.
Jetour — это отдельный бренд или часть Chery?+
Jetour выделен из Chery в 2018 году как отдельный суббренд с акцентом на кроссоверы и внедорожники приключенческого образа. Технически использует общие с Chery моторы и платформы.