Санкт-Петербург+7 (812) 270-07-70
Москва+7 (499) 110-22-27

Honda ZR-V, Toyota C-HR или Citroen C5 Aircross: три кроссовера по 2,6–2,9 млн — у них общего меньше, чем кажется

Обновлено 06.11.2026 · 8 мин чтения

Три кроссовера, три разных инженерных философии — и цена при этом различается всего на 290 тысяч рублей. Honda ZR-V ставит на турбомотор и динамику, Toyota C-HR — на гибрид и экономичность, Citroen C5 Aircross — на фирменную подвеску и комфорт. Формально это конкуренты в одном ценовом сегменте, по факту — три ответа на три разных вопроса о том, что важнее в кроссовере за 2,6–2,9 млн ₽.

Honda ZR-V — турбомотор 1.5T, 182 л.с.
Honda ZR-V — турбомотор 1.5T, 182 л.с.
Toyota C-HR — гибрид 2.0 HEV, 184 л.с.
Toyota C-HR — гибрид 2.0 HEV, 184 л.с.
Citroen C5 Aircross — турбомотор 1.6T и гидравлическая подвеска
Citroen C5 Aircross — турбомотор 1.6T и гидравлическая подвеска

Таблица сравнения

Силовая установка

Honda ZR-V
1.5T, бензин
Toyota C-HR
2.0 HEV, гибрид
Citroen C5 Aircross
1.6T, бензин

Мощность

Honda ZR-V
182 л.с.
Toyota C-HR
184 л.с.
Citroen C5 Aircross
175 л.с.

Привод

Honda ZR-V
передний
Toyota C-HR
передний
Citroen C5 Aircross
передний

Цена в каталоге

Honda ZR-V
2 790 000 ₽
Toyota C-HR
2 890 000 ₽
Citroen C5 Aircross
2 600 000 ₽

Расход, смешанный цикл

Honda ZR-V
~7,5 л/100 км (паспорт)
Toyota C-HR
~5–5,5 л/100 км (паспорт)
Citroen C5 Aircross
~7 л/100 км (паспорт)

Сильная сторона

Honda ZR-V
динамика разгона
Toyota C-HR
экономичность
Citroen C5 Aircross
плавность хода на неровностях

Разбор каждой модели отдельно — в статьях «Honda ZR-V 2026», «Toyota C-HR 2026» и «Citroen C5 Aircross 2026».

Посчитаем вашу машину за 15 минут

Оставьте телефон — менеджер пришлёт цену, срок и расчёт таможенных платежей под ваш случай.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных. Позвоним один раз по вашему расчёту — без рассылок и спама.

Мотор и подача мощности — три разных ощущения за рулём

ZR-V с турбомотором 1.5T (тот же агрегат, что у Civic) даёт самый резкий отклик на разгоне из троих: турбонаддув выходит на рабочий режим быстро, вариатор настроен имитировать ступенчатые переключения. C-HR на гибриде 2.0 HEV едет плавнее и тише на малом ходу, но резкого «толчка» при обгоне ждать не стоит — здесь приоритет не в динамике, а в экономии топлива и тишине. C5 Aircross занимает промежуточное положение по мотору, но выигрывает там, где теряют оба конкурента — на плохом асфальте: фирменная гидравлическая подвеска Progressive Hydraulic Cushions сглаживает удары заметнее, чем классические амортизаторы ZR-V и C-HR.

Расход топлива и экономика владения

Гибрид C-HR — очевидный выбор, если в приоритете траты на бензин: паспортный расход у него на 25–30% ниже, чем у двух турбомоторов. Но у гибридной схемы Toyota есть обратная сторона — чуть более вялая реакция на резкий разгон из-за особенностей планетарного вариатора, которую не любят водители, привыкшие к спортивному характеру турбомоторов.

Утильсбор — у всех троих выше льготного порога

Все три модели превышают льготный порог мощности в 160 л.с. для физлица, поэтому утильсбор у каждой считается по полной матрице, а не по минимальной льготной ставке:

Citroen C5 Aircross (175 л.с.)

Утильсбор (полный профиль, новый автомобиль)
≈ 900 000 ₽

Honda ZR-V (182 л.с.)

Утильсбор (полный профиль, новый автомобиль)
≈ 900 000 ₽

Toyota C-HR (184 л.с.)

Утильсбор (полный профиль, новый автомобиль)
≈ 900 000 ₽

Разница в несколько «лошадиных сил» между машинами в этом диапазоне мощности почти не влияет на утильсбор — все три попадают в одну и ту же полосу шкалы (161–190 л.с., объём до 2,0 л). Точный расчёт под конкретный год выпуска — в калькуляторе растаможки, подробности порогов — на странице «Утильсбор 2026».

Кому какой кроссовер подходит

  • Honda ZR-V — тем, кто хочет самую резкую динамику разгона и уже знаком с Civic: та же силовая установка, более высокая посадка.
  • Toyota C-HR — тем, для кого важнее экономия топлива и тишина в городском трафике, а силуэт купе не мешает практичности.
  • Citroen C5 Aircross — тем, кто много ездит по плохим дорогам за городом: фирменная подвеска здесь решает больше, чем лишние 10 л.с. у конкурентов.

Итог

На бумаге три модели выглядят почти одинаково — сопоставимая мощность, похожая цена, один класс кузова. На деле выбор между ними — это выбор между динамикой, экономичностью и комфортом подвески, а не между «лучше» и «хуже». Нужна помощь с выбором под ваш бюджет и манеру езды — оставляйте заявку, подберём и посчитаем утильсбор по каждому варианту.

Рассчитаем итоговую стоимость вашей машины

Оставьте контакт — подберём варианты под бюджет и пришлём полный расчёт с растаможкой.

Позвоним один раз по вашему вопросу — без рассылок и спама.

Частые вопросы

Какой из трёх кроссоверов самый экономичный?+

Toyota C-HR на гибридной установке 2.0 HEV — паспортный расход около 5–5,5 л/100 км против примерно 7–7,5 л/100 км у турбомоторов Honda ZR-V и Citroen C5 Aircross.

Какой из них самый дешёвый?+

Citroen C5 Aircross — от 2 600 000 ₽ в каталоге, это на 190–290 тысяч дешевле Honda ZR-V и Toyota C-HR соответственно.

У какого кроссовера лучше подвеска для плохих дорог?+

У Citroen C5 Aircross — фирменная технология Progressive Hydraulic Cushions сглаживает удары на неровностях заметнее, чем классические амортизаторы у ZR-V и C-HR.

Есть ли полный привод у этих трёх моделей?+

Нет, все три версии в нашем каталоге — переднеприводные.

У кого из троих утильсбор ниже?+

Все три модели превышают льготный порог 160 л.с. и попадают в одну полосу шкалы утильсбора (161–190 л.с., до 2,0 л) — разница между ними минимальна, около 900 000 ₽ для нового автомобиля по каждой.

Подходящие автомобили

Весь каталог →

Читайте также

← Все статьи